ПН-ПТ: 10:00-18:30
СБ: 11:00-16:00
ВС: ТОЛЬКО В ОНЛАЙН РЕЖИМЕ

В корзине пусто!

ТОП-7 украденных футбольных логотипов

ТОП-7 украденных футбольных логотипов

2020-05-07 20:34:48   0   4956

Логотип – лицо футбольного клуба, отображающий его историю, философию, ценности. Глядя на бейдж, болельщики сразу ассоциируют его с клубом, по нему идентифицируют игроков. Лого – важный имиджевый и эстетический элемент, используемый при изготовлении футбольной формы.

При создании логотипов многие футбольные клубы используют похожие символы и образы: щиты, флаги, гербы, эмблемы, животных. Но есть такие команды, которые вдохновляются идеями других и безбожно копируют чужую символику, предполагая, наверное, что станут такими же успешными.

Предлагаем рассмотреть 7 случаев воровства логотипов у известных клубов.

На седьмом месте идут подражатели Милана. Хотя последнее время итальянцы играют так, что вряд ли кто-то захочет их копировать, но были времена, когда это выглядело логичным. Кстати, купить форму Милан можно в интернет-магазине Iike24.com.ua. Один из копипастеров – футбольный клуб Болонья. Сходство их лого с гербом Милана хоть не особо явное, но заметно сразу – тот же овал, внутри которого то же сочетание георгиевского креста и двухцветных полос. Правда, у Болоньи одна из полос синяя, а не черная, как у миланцев.


Еще один клуб, которому очень хотелось походить на Милан – украинский Рух. Это сейчас львовская команда имеет новый логотип и крутой фирменный стиль, но до 2019 года их бейдж выглядел следующим образом: лого как у миланцев в цветах Боруссии с незначительными изменениями, форма также как у дортмундцев. Можно предположить, что это два любимых клуба босса украинской команды.


Шестую строчку занимают любители мадридского Real. В Боливии, городе Потоси есть команда, которая тоже называется Реал. Так вот, там вдохновились не только названием королевского клуба, а и позаимствовали их концепцию логотипа: круг, внутри диагональная полоса, сверху один в один – корона. Отличается несколько графика внутри лого, и то не сильно. Купить форму Реал, не боливийского, а мадридского, приглашаем в наш интернет-магазин.


Забавно, что в этом городе, Потоси, базируется еще один клуб – Насьональ, который, не долго думая, «слизал» свой логотип. Жертвой плагиата стал аргентинский Ривер Плейт. Причем не только лого похож на эмблему клуба из Буэнос-Айреса, но и форма.

Пятерку открывает туринский Ювентус. Крутой клуб имеет подражателей чуть ли не во всех уголках мира. Например, чешский Млада-Болеслав позаимствовал лого у Юве. Конечно, не полностью, но глядя на него, сразу становится понятно, откуда черпали вдохновение чешские дизайнеры. А добавленные отличительные эффекты в виде трехмерности и блеска, по мнению некоторых, только испортили лого – вышло старомодно и безвкусно.


Следующий клуб, находящийся неподалеку – итальянский Siena. Их вариант отличался от лого Юве лишь формой изгиба текста внутри овала. В 2014 клуб сменил название и ушел от двусмысленного логотипа.


А вот клуб, играющий в свое время в третьем дивизионе бразильского чемпионата, Гало Маринга еще меньше заморачивался: заменил герб Турина внизу бейджа на петуха, золотую полоску на красную – вот и все изменения. Сейчас этот клуб прекратил свое существование, но эпизод плагиата остался.


Ну а самыми, выражаясь помягче, нескромными оказались ребята из румынской команды Дако-Джетика. До 2018 года они назывались Ювентус Бухарест. Естественно, это не нравилось туринцам, они неоднократно угрожали исками по нарушению авторских прав восточно-европейской команде, пока наконец не добились своего.


Такой популярный клуб, символику которого с удовольствием копипастят «коллеги», достоин того, чтобы болельщики и почитатели захотели купить форму Ювентус.

В 2017 году и сам Юве сменил логотип на более минималистичный, который вначале не все приняли. Самое смешное, что уже обновленный лого стали если не копировать, то скажем так, заимствовать из него отдельные элементы. Например, французский Nantes и украинский Колос в своих бейджах использовали аналогичный минималистичный дизайн: графически обыгранные первые буквы названия и рядом полное его написание.


Четвертый пример заимствования можно назвать удивительным, так как он случился со сборными командами. В 2004 году Федерация футбола Ирландии презентовала обновленный герб взамен устаревшего. Он подвергся критике от части недовольных болельщиков, посчитавших, что в нем недостаточно ирландской символики. Спустя четыре года сборная Израиля представила свой логотип на специализированном сайте, где обсуждались подобные релизы. Посетители ресурса сразу заметили сходство с лого сборной Ирландии и гневно отреагировали в комментариях. Поразительно похожие по форме, стилистике, использованию разных оттенков логотипы отличались только цветом: зеленый у Ирландии, синий у Израиля.


Бронза сегодня у логотипа Inter. Заходите к нам в интернет-магазин, чтобы купить форму Интер. Герб клуба еще в 1908 нарисовал его основатель и по совместительству художник, Джорджио Муджиани. Со временем Интер превратился в гранда и добился больших высот. Неудивительно, что появились команды, неравнодушные к стилю итальянцев и захотевшие быть на них похожими. Самый яркий подражатель – французский клуб Шамбли. Конечно, Интер был недоволен явным сходством логотипа и формы. Сейчас французская команда играет в Лиге-2 и имеет другой лого.


Но это не единственный клуб во Франции, обожающий Интер. Имя второму подражателю – ФК Мартик. Причем он подражал не только итальянцам. Позже Мартик позаимствовал девиз у самого титулованного испанского клуба Барселоны, немного видоизменив его.

Самый свежий пример плагиата – Нью-Йорк Сити. Американцы полностью взяли концепцию лого Интера и адаптировали под себя. Дизайнеры команды факт заимствования отвергают, утверждая, что идеей для дизайна герба послужил…жетон нью-йоркского метро.


Второе место у каталонской Барсы. Купить форму Барселона также можно у нас. Первый случай подражания – румынский Оцелул. Их прежний лого был явно позаимствован у испанцев, хоть и со значительными цветовыми изменениями. Барселона пригрозила румынам судом. Президент клуба в своем официальном заявлении согласился с тем, что их логотип идентичен каталонскому; вскоре был проведен полный ребрендинг.


Еще один пример воровства лого Барсы – английский клуб Форест Грин Роверс. У британцев такой логотип был еще с 70-х годов, но они так устали слышать упреки в копировании, что в 2011 сменили его.


Дальше идет самый известный подражатель Барселоны на данный момент – ФК Сассуоло, не так давно игравший в Лиге Европы. Хотя клуб заменил цвета в лого, копирование все равно заметно. Правда, в самом клубе считают это простым совпадением.


Плагиаторы символики испанцев есть в Алжире, Марокко. А в Эквадоре играет собственная Барселона; самый титулованный клуб страны, между прочим.

Ну и наконец, первое место. Самая необычная история плагиата. В ней фигурируют два суперклуба – МЮ и Ливерпуль. В 60-е годы Манчестер Юнайтед представил обновленный лого, в котором было слишком много совпадений с историческим гербом Ливерпуля, а превалирующий красный цвет лишь усиливал сходство. Современный логотип МЮ стал еще больше похож на бейдж конкурентов, если не сказать врагов, по АПЛ.


Наш магазин располагает экипировкой с символикой обоих клубов, поэтому купить форму Манчестер Юнайтед и форму Ливерпуль, а также другие футбольные товары могут фанаты этих команд.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!