ПН-ПТ: 10:00-18:30
СБ: 11:00-16:00
ВС: ТОЛЬКО В ОНЛАЙН РЕЖИМЕ

В корзине пусто!

Как выбрать подошву для бутс в футболе

Как выбрать подошву для бутс в футболе

2020-11-02 12:56:14   0   4786

Подошвы бутс чем-то напоминает шины в автоспорте, имеют много разновидностей в зависимости от погоды и типа покрытия.

Самый популярный вариант – с пластиковыми несъемными шипами, содержащий аббревиатуру FG, что расшифровывается как «твердая почва». Для них подходят исключительно натуральные газоны с сухим или слегка влажным покрытием. Трава должна быть настоящей, многие ошибочно играют в такой обуви на синтетическом аналоге, который имеет другую структуру. В этом случае при низком ворсе вы получите плохое сцепление и будете ездить по полю как на коньках. Также из-за слабого погружения бутс в газон вес вашего тела будет распределиться только на них, ведь вся стопа не соприкоснется с покрытием. Это влечет за собой риск испортить обувь, отломанные куски подошвы – частая болезнь неправильного выбора. Страдают и суставы, на них нагрузка увеличивается. На поле с высоким синтетическим ворсом ваши шипы будут, наоборот, очень глубоко проникать в структуру, стопа потеряет маневренность при поворотах, а это гигантский риск травмировать связки. Если натуральный газон мягкий и очень влажный, как во время или после дождя, такой тип обуви не годится – длины сцепления не хватит на размокшем грунте, вы с большой степенью вероятности поскользнетесь.


Пластиковые шипы могут быть разной формы в зависимости от бренда. Коническая часто позиционируются как обувь для полузащитников, футболисты этого амплуа часто используют резкие маневры и повороты. Для скоростных игроков применяются плоские шипы, которые позволяют прекрасно сцепляться с газоном и делать быстрые рывки.

Маркировка SG, или мягкая почва, имеет откручивающиеся шипы. По легенде в финале Чемпионата мира 1954 года, когда немцы проигрывали венграм, перед решающей игрой прошел ливень и основатель Adidas впервые применил свое изобретение – встреча завершилась сенсационной победой германцев. В современных моделях железные шипы разбавлены пластиковыми для лучшей устойчивости. Купить бутсы SG вы можете в нашем интернет-магазине.


Основной проблемой при игре на влажных газонах было прилипание грязи. Компания Nike нашла способ решить проблему, создав покрытие Anti-Clog, отталкивающее грязь при первом попадании влаги. Внимание! Производители не выпускают бутсы с железными шипами для детей.

Обувь с пометкой AG (искусственная трава) только набирает популярность, создана для высокой синтетической травы нового поколения. Внутри шипов расположены отверстия в форме кратеров, придающие устойчивость и маневренность при движении. Долговечность обеспечивается дополнительным укреплением областей носка и пятки.


Бутсы с приставкой TF у нас называют «сороконожками». Это универсальная модель для синтетических полей старых поколений с коротким ворсом и имеющих в основании бетон. Множество небольших шипов на резиновой подошве также гарантирует максимальное сцепление с утоптанным полем. У сороконожек предусмотрен дополнительный слой подошвы для лучшей амортизации. Если вы решили купить футбольную обувь, специалисты сайта like24.com.ua дадут бесплатную консультацию. 


Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!