ПН-ПТ: 10:00-18:30
СБ: 11:00-16:00
ВС: ТОЛЬКО В ОНЛАЙН РЕЖИМЕ

В корзине пусто!

История мячей чемпионатов Европы 1960-2020

История мячей чемпионатов Европы 1960-2020

2020-02-04 00:38:04   0   2104

Летом текущего года состоится важное событие для болельщиков и спортсменов – чемпионат Европы по футболу. Турнир, проходящий раз в четыре года, в этот раз будет особенным, юбилейным – 60 лет назад состоялся первый чемпионат Европы. Особенностью предстоящего турнира является то, что впервые матчи будут проходить в 11 разных странах, в крупных европейских городах.

Технический спонсор всех чемпионатов Европы – компания Adidas – уже презентовала официальный мяч турнира. К тому, что он представляет собой, мы вернемся позднее, а сейчас хотелось бы вернуться назад, в историю, и посмотреть как эволюционировал футбольный снаряд за 60 лет.

На первых порах к чемпионату Европы не было эксклюзивного подхода со стороны экипировщиков. Мячи изготавливались для мундиалей, а затем их использовали без каких-либо изменений на европейском турнире.

Первые в истории два чемпионата Европы 1960 и 1964 года были сыграны снарядами-ноунеймами без логотипов под названием Top Star и Top Star-2 соответственно.


Начиная с 1968 года на Евро стали играть мячами Адидас. Они также переходили по «наследству» от ЧМ, куда ворвался немецкий бренд. Название было Telstar Elast (звезда телевидения). Состоял он из классических черно-белых панелей и идеально подходил для телетрансляций в двух цветах. На тот момент это был самый крутой мяч, который стал прообразом футбольного снаряда на все времена.


На ЧЕ-1972 играли мячом под названием Telstar Durlast. Внешне он почти не отличался от предыдущего. Изменилось покрытие, которое стало устойчивым к влаге. Собственно эта технология и называлась Durlast.


Через четыре года на чемпионате Европы 1976 года снова играли снарядом Adidas Telstar Durlast. Правда, на нем красовалась надпись World Cup 1974. Да, снова наследие от чемпионата мира.


В 1980 году на турнире в Италии дебютировал еще один культовый мяч Tango River Plate со знаменитыми триадами в дизайне. Им играли на ЧМ в Аргентине в 1978 году.


Евро 1984, проходившее во Франции, ознаменовалось тем, что на мяче впервые появилась надпись, посвященная турниру – Adidas Tango Mundial. По дизайну он был аналогичен снаряду с предыдущего ЧМ за исключением логотипа Адидас, окрашенного в красный цвет, и надписи о Евро-84. Новшеством было использование в качестве материала изготовления смеси кожи и полиуретана.


И только на чемпионате Европы 1988 года на мяче впервые появился логотип турнира – Adidas Tango Europa. Хоть, в основном, это был классический Танго, но уже прослеживалась эксклюзивность.


Etrusco Uniko – мяч, которым играли на турнире 1992 года. Адидас предоставил его после прошедшего ЧМ. Название заимствовано у этрусков, древней цивилизации, населявших территорию современной Италии, где и проходил мундиаль-90. Каждую триаду украшали три головы льва. Снаряд был выполнен полностью из полиуретана и стал первым водонепроницаемым изделием.


Европейский чемпионат 1996 года проходил в Англии. Играли модифицированной версией мяча с мундиаля-94. Его название Questra Europa. Единственное отличие от предыдущего снаряда – цветные детали и узоры. Это был первый цветной мяч в истории чемпионата Европы.


В новом тысячелетии снаряды трех Евро подряд выполнялись в серебряном цвете. Такой вот тренд. Мяч 2000 можно назвать по-настоящему эксклюзивным. Terrestra Silverstream имел несколько технологических фишек. Его внешний слой был выполнен из синтетической пены. Он стал мягче и его лучше было контролировать. Внутренний, промежуточный, слой состоял из сжатых микропузырьков, наполненных газом, благодаря чему снаряд летел точнее.


Мяч турнира 2004 может побороться за звание самого популярного в истории. Adidas Roteiro – первый снаряд, полученный без швов, методом термосклейки, что делало его абсолютно ровным, более влагостойким и более управляемым в полете. Название дословно переводится как «маршрут».


На Евро 2008 года использовался мяч Europass, который имел особенное покрытие верхнего слоя по технологии PSC Texture (гусиная кожа). Новая структура с меньшим числом панелей усовершенствовала аэродинамические свойства. Благодаря новшествам, игроки получили возможность наносить более мощные и точные удары, подкручивать мяч и контролировать его полет при любых погодных условиях. Прежде чем выпустить Europass, его подвергли серьезному тестированию: сотни раз погружали в воду, многократно наносили удары стальной пластиной, перекачивали воздухом и т.д. Текстурированный верх снаряды Адидас имеют по сей день, и это только подтверждает, что технология действительно крутая. Глядя на этот мяч, видно, что он – супертехнологичный. Еще одно новшество, введенное в 2008 году, которое сохранилось до сих пор, это особый мяч для финала. Он имеет небольшие отличия в дизайне.


Турнир 2012 ознаменовался возвращением Tango, но уже с приставкой 12. Технологично Adidas Tango 12 был ближе к Europass, чем к классическому одноименному снаряду из 80-х. Мяч вошел в историю, как самый яркий. Триады были украшены деталями в цветах флагов хозяев турнира – Украины и Польши.


Франция приняла чемпионат Европы в 2016 году. Оригинальный мяч для турнира получил название Beau Jeu (красивая игра) и был выполнен с нанесением триколора французов – синего, белого и красного. Новейшие технологии позволили выполнить стыки панелей в виде дуг, что улучшило характеристики снаряда в полете.


К предстоящему Евро-2020 Adidas представил мяч, называемый Uniforia. Создатели так объяснили его концепцию: стирание границ, отражение многообразия культур, единство искусства и футбола. Этим всем будет пронизан турнир. И, естественно, эйфория, которая присуща топовым соревнованиям. Все города, в которым будут проходить матчи, отмечены GPS-координатами. Внешне изделие выглядит ярким и сочным. Структура пошива идентична снаряду, которым играли на ЧМ-18. Большинству игроков он понравился, к тому же у него были хорошие продажи, что подтверждает высокое качество.


Как видно, в истории европейских футбольных чемпионатов было много интересных моделей мячей. Каждый из них имеет свою историю, дизайнерские фишки и новации. В каждое конкретное время это были лучшие изделия, к которым разработчики подходили ответственно, ведь от этого зависели результаты матчей и зрелищность самой популярной в мире игры.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!