ПН-ПТ: 10:00-18:30
СБ: 11:00-16:00
ВС: ТОЛЬКО В ОНЛАЙН РЕЖИМЕ

В корзине пусто!

История чемпионатов мира

История чемпионатов мира

2020-04-23 21:48:51   0   474

Уругвай. 1930 год. Первый всемирный турнир по футболу. Так начала отсчет история проведения Мундиалей. Правда, в то время это слово еще не вошло в обиход. Случится это гораздо позже – на чемпионате мира 1982 г. в Испании. Благодаря организаторам, испанское слово «Mundial» пришлось всем по душе, и с тех пор все ЧМ, проходящие раз в четыре года, называются этим коротким словом.

Идея проведения мировых чемпионатов витала в воздухе давно, еще в начале прошлого века. Футбол быстро развивался, матчи вызывали огромный интерес, было понятно, что футбол по популярности становится спортом N1 в мире. Одних официальных соревнований, коими являлись Олимпийские игры, было недостаточно. К тому же на Олимпиаде участвовали только любители. Профессиональным футболистам нужен был свой турнир, где бы могли выступать лучшие мировые игроки.

На сегодняшнее время проведен 21 Чемпионат мира. Больше всех на них (5 раз) побеждала команда Бразилии, по 4 победы у сборных Германии и Италии, по 2 – у Франции, Аргентины, Уругвая, по 1 – у Англии и Испании.

Купить форму сборных команд – чемпионов любого из Мундиалей можно в интернет-магазине Iike24.com.ua.

Сборной, победившей на чемпионате, вручается переходящий приз. Кубок мира ФИФА (так трофей называется, начиная с 1974 г.) весом около 6 кг выполнен из чистого золота итальянским мастером ювелирных дел.

Для лучшего игрока чемпионата предусмотрена награда «Золотой мяч». Начиная с 1982 г. этим трофеем обладали: П. Росси, Марадона, С. Скиллачи, Ромарио, Роналдо, О. Кан, З. Зидан, Д. Форлан, Л. Месси, Л. Модрич. Почетный «Золотой мяч» был вручен 73-летнему Пеле как дань уважения за выдающиеся заслуги.

Лучшему бомбардиру (автору наибольшего числа забитых голов) присуждается «Золотая бутса». С ЧМ-1982 по ЧМ-2018 «Золотую бутсу» присуждали: П. Росси, Г. Линекеру, С. Скиллачи, Х. Стоичкову, О. Савенко, Д. Шукеру, Роналдо, М. Клозе, Т. Мюллеру, Х. Родригесу, Г. Кейну. Купить форму сборных, за которые играли лучшие футболисты Мундиалей, приглашаем в наш интернет-магазин.

Также на чемпионатах мира награждают лучшего вратаря. С 2010 года приз носит название «Золотая перчатка».

Еще одно почетное звание, которое присваивалась на последних 4-х ЧМ, «Лучший молодой игрок». Кроме этого – Приз «Честной игры» и «Самая интересная команда». По завершению Мундиаля составляется символическая сборная чемпионата из лучших игроков. Одним из обязательных атрибутов также является талисман игр. На последнем ЧМ это был волк по имени Забивака.

Как видно, футбольные турниры международного уровня – это суперзрелищное мероприятие, в которое вовлечены массы болельщиков, обозревателей, функционеров, СМИ, рекламщиков, спонсоров и много сопутствующих структур. К ЧМ команды начинают готовиться за 2 года. Болельщикам тоже не лишне будет заранее подготовиться к важному событию. Для этого зайдите на сайт нашего магазина с целью купить форму сборных. Следующий Мундиаль не за горами.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!