ПН-ПТ: 10:00-18:30
СБ: 11:00-16:00
ВС: ТОЛЬКО В ОНЛАЙН РЕЖИМЕ

В корзине пусто!

Футбольный клуб «Шахтер»

Футбольный клуб «Шахтер»

2020-02-19 22:57:21   0   528

ФК «Шахтер», созданный в 1936-м в городе Донецк, это команда-лидер, которая никогда не покидала первый дивизион. Болельщики называют своих любимцев оранжевыми или оранжево-черными, поскольку уже очень долгое время это главные цвета клуба.

Список достижений знаменитого клуба впечатляет. Купить форму «Шахтер» отличного качества и по демократической цене очень удобно в интернет-магазине like24.

Самые яркие победы

За 83 года существования великолепная национальная команда завоевала множество трофеев экстра-класса:

  • Первыми в Украине получила Кубок УЕФА (в 2009-м). До сих пор ни одному ФК в стране не удалось завоевать такую высокую награду.
  • 12 раз становилась украинским чемпионом, столько же раз получала серебро.
  • 13 раз была владельцем национального Кубка (и шесть раз финалистом турнира).
  • 8 раз завоевывала Суперкубок Украины (рекордный показатель).

Да и в эпоху СССР победы были не менее яркими: Кубок был выигран 4 раза (финалистом ФК был тоже 4 раза), один раз завоеван Суперкубок, 2 раза серебряные медали на чемпионатах.

Последний национальный чемпионат был выигран черно-оранжевыми, и количество украинских наград высочайшего ранга увеличилось у дончан до 34, что позволило им обойти своего извечного соперника киевское «Динамо».

Форма

Сочетание оранжевых и черных тонов стало характерным для дончан в самом начале 60-х. До этого были разные варианты экипировки: например голубые футболки и красные или синие шорты. Но всем нам теперь кажется, что в ярких оранжевых и черных тонах игроки выступали всегда. Сразу после выигрыша первого советского Кубка и было найдено прекрасное цветовое решение. Концепция дизайна: черный цвет означал уголь, насчет оранжевого существуют разные версии: цвет солнца, пламя, символ «черного золота» (угля).

В любом случае, прекрасный оранжевый, который еще ярче смотрится рядом с черным, всегда воспринимался как цвет оптимизма и позитива. Шорты у футболистов черного цвета. Выездная одежда в разные сезоны была и белой, и черной, и серой, но всегда дополнялась черными или оранжевыми тонами.

Купить форму «Шахтера» с номером и фамилией любимого футболиста или неименную вы с легкостью сможете у нас.

Стадион

ФК сменил несколько стадионов. Сначала это был стадион «Шахтер», в 2004-м «Олимпийский», в 2009-м «Донбасс Арена», знаменитое элитное сооружение, которого уже, в сущности, не существует.

С 2014-го дончане играли на львовской площадке, с 2017-го на харьковском стадионе «Металлист». Домашние матчи проходят в Харькове, а тренировки на олимпийской базе «Святошин» в Киеве.

У нас вы можете купить детскую форму «Шахтера» и взрослую. Порадуйте своего ребенка и себя!


Блестящие игроки

В советскую эпоху прославленными донецкими футболистами были Виталий Старухин, Юрий Дегтярев, Александр Васин, Виктор Грачев, Владимир Пьяных, Виктор Звягинцев, Николай Головко и др. В двух сезонах играл Валерий Лобановский, став лучшим бомбардиром.

Среди самых блистательных футболистов нынешнего века называют Анатолия Тимощука и Александра Кучера, Фернандиньо и Дарио Срна, Дугласа Косту и Ярослава Ракицкого, Жадсона и Виллиана, Андрея Воробья и Тайсона, Луиса Адриано и Марлоса, Жуниора Мораеса, Алекса Тейшейру, Тараса Степаненко.

Невозможно не вспомнить об изумительном вратаре оранжево-черных Андрее Пятове, признанном лучшим игроком команды в 2019-м (в 19 матчах из 39 не пропустил ни одного гола в прошедшем году, а всего у него 210 «сухих» матчей за все время пребывания в ФК).

До этого в последние пять лет игроками года признавались Тайсон, Марлос (дважды), Тейшейра и Дарио Срна.

Самые лучшие бомбардиры за всю историю клуба Луис Адриано и Андрей Воробей.

Миллионы фанатов ФК могут купить костюм «Шахтера», майку, футболку, гетры, различные аксессуары в магазине like24. Гарантируем оперативную доставку в любую точку страны.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!