Футбол и политика

2020-05-27 21:26:05   0   561

Во время проведения Олимпийских игр, в Древней Греции, прекращались войны. На современной символике изображены кольца, которые символизируют единство пяти континентов. Спорт всегда играл большое значение в мировой политике. Политика всегда была и будет неотъемлемой частью такой популярной игры как футбол. Мальчишки во всем мире подражают своим кумирам, знают цвета любимой команды, номера выдающихся игроков. Купить футбольную форму можно здесь, заказав на нашем сайте.

Футбольные матчи, повлиявшие на политическую историю

В современном спорте стараются уйти от политики, в отличии от предыдущего времени. В истории футбольных матчей есть множество примеров, когда игра имела огромное влияние на политическую стабильность в стране.

«Бернское чудо»

Наиболее ярким примером является Чемпионат мира в Берне, где в финале встречались две команды – Венгрия против ФРГ. Этот матч проходил в 1954 году. Команда Венгрии была сильной, все были уверены в ее победе. Немецкая команда появилась сравнительно недавно, в 1949 году, после раздела Германии. На 8 минуте немцы проигрывали со счетом 2:0. Что произошло после, не поддается никакому объяснению. В течение 10 минут счет сравнялся и на последних минутах был забит победный гол. Победа ФРГ стала триумфом рождения нового капиталистического государства. Футбольная команда стала национальными героями, примером для подражания. Появилась новая страна, после страданий от ужасов войны и правления Гитлера. На этом чемпионате впервые прозвучал гимн ФРГ. Эти события дали толчок к стремительному экономическому и спортивному развитию нового государства.

Венгры проиграли первый раз за 4 года, являясь действующими Олимпийскими чемпионами. Многие историки считают проигрыш команды, началом революционных событий в стране против влияния СССР, которые закончились военными действиями в 1956 году.

Динамо Загреб — Црвена Звезда

Югославия – страна в состав которой входило несколько народностей, исповедующих разную веру. На этой почве часто возникали конфликты. После Великой отечественной войны этот конфликт усилился. Особенно остро он стоял в начале 90х. В 1990 году был запланирован финальный матч чемпионата Югославии между хорватами и сербами. Еще до поединка начались сильные волнения. Продолжение было на самом матче. Начать его так и не представилось возможным. Беспорядки с трибун переместились на футбольное поле, где развернулся рукопашный бой. Полиция была сербская и долго не обращала внимания на беспорядки. Футболисты покинули поле, так и не сыграв матча. Эти волнения положили начало освободительного движения и в 1991 году Хорватия и Словения вышли из состава Югославии. На протяжении 5 лет с 1991 по 19995 год длилась война между хорватами и сербами.

Иран против США

Экономическая война между Ираном и США длится очень давно. В 1998 году футбольные команды этих стран встречались в матче группового этапа чемпионата мира во Франции. Большого конфликта удалось избежать только потому, что футбол в Америке не стоит на первом месте. Болельщиков на трибунах было немного. Для иранцев матч был очень важным. Они вели в счете 2:0, но американцам удалось забить один гол. Иранский голкипер на последних минутах спас свою команду и принес победу команде. В стране было объявлено празднование победы Ирана над США. Начались народные гуляния.

Политические события в странах очень сильно влияют на футбол и другие виды спорта. На трибунах стадионов встречаются два лагеря фанатов команд. Очень часто спортивные баталии переходят в политические, провоцируют различные инциденты. Очень хочется, чтобы на время любых соревнований на земле устанавливался мир. Спортсменов судили за их спортивные достижения, а не политические взгляды или вероисповедание.